Задание 1. Заполните таблицу «Битва на реке Калке».
Таблица «Битва на реке Калке»
Дата | 31 мая 1223 года |
Место | Река Калка |
Противники | Южные и юго-западные русские княжества в союзе с половцами против монгольского войска |
Исход битвы | Разгром русско-половецкого войска, гибель 9/10 русского войска (по летописи) и 12 русских князей, в том числе киевского и черниговского. |
Причины поражения | Отсутствие единоначалия, несогласованность действий, стремление князей самолично решить исход битвы, недооценка противника, слабость половцев и их бегство, расстроившее ряды русских войск, и на заключительном этапе — предательство (или коварство?) монголов. |
Значение | Гибель десятков тысяч воинов подорвала военную мощь Южной Руси, нанеся невосполнимый урон, в том числе и моральный. Показало губительность несогласованных действий. Монголы же приобрели ценный боевой опыт и получили необходимую информацию о противнике. |
Задание 2. Заполните пропуски в таблице «Походы Батыя на Русь».
Таблица «Походы Батыя на Русь»
Дата | Событие |
1235 | Совет монгольских ханов решил начать поход на Русь. Войско возглавил внук Чингиз-хана Батый |
1236 | Монголы разгромили Волжскую Булгарию. |
1237 | Монголы подчинили себе половцев и начали подготовку к походу на Русь |
декабрь 1237 | Осада и взятие монголами Рязани |
январь 1238 | Взятие монголо-татарами Коломны и Москвы |
3-7 февраля 1238 | Осада и взятие монголо-татарами Владимира |
4 марта 1238 | Битва на реке Сить русских войск во главе с великим князем владимирским Юрием Всеволодовичем и монголо-татарскими войсками. Разгром русского войска и гибель великого князя. |
март_1238 | Осада и взятие торгового центра Торжок. Возвращение монгольского войска, не дошедшего 100 верст до Новгорода, в южные степи. |
25 марта 1238 | Начало 50-дневной осады монголо-татарами небольшого русского города Козельск |
лето 1238 | Обессиленные отряды Батыя отдыхали в придонских степях |
осень 1238 | Вторжение отрядов Батыя в Рязанскую землю. Разгром городов Муром, Нижн. Новгород, Гороховец |
Лето 1239 | Вторжение Батыя в земли Южной Руси. Сожжение городов Путивль, Переяславль, Рыльск, Чернигов |
5-6 сентября 1240 | Осада и взятие монголо-татарами Киева |
Задание 3. Заполните пропуски в схеме «Последствия монголо-татарского нашествия для Руси» (столбец о культурных последствиях заполните после изучения § 16 учебника).
Экономические последствия: многие города были разрушены, упадок ремесла и сельского хозяйства, нарушение торговых связей, сокращение численности населения, частичное запустение земель.
Политические последствия: усиление власти князя за счет ослабления боярства и городов, прекращение усобиц, рост и укрепление русской православной церкви, получившей защиту и поддержку ордынских ханов, способствование зарождению русского самодержавия и основ государственного устройства.
Культурные последствия: были сожжены многие церкви и монастыри — центры русской культурной жизни, упадок ремесла, утрата политических традиций, формирование зависимого населения.
Примечание. Значение нашествия неоднозначное. По мнению историков, междоусобицы русских князей наносили не меньший вред стране, уничтожая и верхние слои общества, и военное сословие, погибавшие в многочисленных битвах, и местное население, страдавшее от разорительных усобиц. Кроме того, наибольшему разорению подверглись только отдельные княжества, что позволило резко усилиться Владимиро-Суздальскому княжеству по целому ряду причин (экономические, политические, социальные). Складывавшиеся основы самодержавия в Северо-восточной Руси еще до нашествия, как нельзя лучше подходили для монгольской модели государственного устройства и, стоит ли удивляться, что именно Северо-Восток стал колыбелью русского самодержавия. Есть мнение, что монголы способствовали сохранению русской государственности в борьбе с католическим западом, т.к. Северо-Восток Руси, сотрудничавший с монголами, сохранил и культуру, и вероисповедание, и государственность. Одним словом, тема очень сложная и неоднозначная.
Задание 4. Приведите в соответствие название города и имя человека, прославившегося при его обороне от монголо-татар.
Имя | Город |
1) Евпатий Коловрат 2) Филипп Нянька 3) Петр Ослядюкович 4) Воевода Дмитрий |
А) Москва Б) Киев В) Рязань Г) Владимир |
1 | 2 | 3 | 4 |
В | А | Г | Б |
Задание 5. Отметьте красным цветом причины поражения русских войск в борьбе с монголо-татарами.
1. Численное превосходство монголо-татарских войск.
2. Нежелание русских людей защищать своих князей.
3. Отсутствие у русских воинов военного опыта.
4. Отсутствие военного единства на Руси.
5. Превосходство монголов в тактике ведения военных действий.
Решебник содержит ответы на вопросы учебного издания и выполнен в удобном для чтения формате PDF.
Также вы можете заказать ответ на любой вопрос домашнего задания и получить готовый ответ на свой e-mail!